Queen + Paul Rodgers. The Cosmos Rocks.

Видимо, специально под свое турне Queen и Paul Rodgers выпустили новый альбом (15 сентября). Сразу же приведу треклист, чтобы было понятно, что это не обычные перепевки старых песен Queen:
1. Cosmos Rockin’
2. Time To Shine
3. Still Burnin’
4. Small
5. Warboys
6. We Believe
7. Call Me
8. Voodoo
9. Some Things That Glitter
10. C-lebrity
11. Through The Night
12. Say It’s Not True
13. Surf’s Up . . . School’s Out!
14. Small Reprise

Обычно, музыка у меня делится на ту, которую я качаю (чаще всего «не глядя»), слушаю, а затем:
1. мне совсем не нравится и я удаляю,
2. мне она кажется достаточно средней, но я оставляю на диске и периодически включаю, или она попадает среди прочих рандомом, а потом иногда удаляю, если долго не слушаю,
3. мне очень нравится, я оставляю и сразу же запускаю в проигрыватель и там она крутится достаточно долго и часто.

Так вот, что я могу сказать про этот альбом? Послушал мельком и сразу побежал писать пост. Он попадает в категорию 2, при другом настроении возможно куда-то между 3 и 2. Сразу нужно настроиться — это не Queen! От группы остались только характерный высокий бэквокал Брайана и Роджера, иногда во время соло проскакивает фирменный звук Мэевской гитары. В целом видно, что собрались мэтры и записали качественную музыку. Да, именно, слышно, что сделано качественно. Роджерс местами выдает приятные вокальные темы, встречаются более-менее интересные гитарные рифы. Но… весь альбом безумно скучен! Просто край какой-то. Старики реально не жгут. У Роджерса такая манера петь, будто он сейчас уснет.

На протяжении каждой песни ничего не происходит. Просто классически сменяются интро, куплет, припев, соло, кода. Помните, как было в старых песнях Queen? Почти каждая была непредсказуема дальнейшим развитием, а если и строилась по классической схеме, то имела очень яркую тему и несла какой-то зажег.

А вот сейчас, пока пишу этот пост, слушаю альбом по второму разу более подробно и понимаю, что первая реакция была опрометчивой. Он мне начинает нравится больше. Много приятных баллад. Некоторые треки все же цепляют. В некоторых песнях чувствуется блюзовое влияние Роджерса. Это очень интересно. Очень ровный, немного однообразный, но качественный альбом. И, наверное, скучный не совсем то слово. Он больше грустный. Будто прощальный.

В любом случае иметь его у себя в коллекции стоит.

[audio:04 Queen — Small.mp3]

Оставить ответ