Януш Вишневский — «Одиночество в сети»

Читали?
Если не читали, то слышали. А может фильм смотрели? Про фильм я читал очень много плохих отзывов. Пока не хочу смотреть его. А вот книгу дочитал вчера ночью.

Понравилось. Читать хотелось, не надоедало. Нет, это не гениальная книга. Это просто книга. Сильная? Нет, не думаю.

1. Постоянно создавалось ощущение, что главная цель книги вызвать шок и выжать слезу, причем зачастую не одну.

2. Эта книга — квинтэссенция, сборник или точнее очень плотно сжатый архив не повседневных событий, переживаний и чувств в жизни одного человека. Концентрация всего этого настолько велика в рамках одного человека и тех, кто его окружает, что часто ловишь себя на мысли, что не веришь Янушу.

3. Чрезвычайно велика концентрация многоуровневых флешбеков, а также связей, которые раскрываются через сотню страниц впереди. Представьте, что идет речь о человеке, вдруг читателя отсылают к событиям связанным с ним, этот флешбек растягивается на много страниц, потом внутри него нас уже из той точки отправляют еще раньше. А потом резко Януш возвращается в настоящее время, точнее даже часто уже к событиям через какое-то время после.

4. Порадовало огромное количество цитат, на которые можно смело раздербанить книгу.
«Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.»
«Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время.»
«Указательные пальцы обеих рук два раза под ключицы, потом два раза в направлении собеседника. Это так просто…» и др.

5. Удивило большое количество упоминаний известных людей и не совсем обычных подробностей о их жизни. Откуда это? Например, если верить Янушу, то после смерти Эйнштейна, некий Томми, проводящий вскрытие, вынул у него мозг и унес с собой. А череп заполнил мятыми газетами и пакетами.

Или же про Пруста.
«Когда-то, восхищенный одной из книг Пруста, Якуб решил побольше узнать о нем. И то, что он прочел, было достаточно шокирующим. Этот маленький, тщедушный, вечно хворающий, кашляющий, экзальтированный, болезненно впечатлительный и нуждающийся в постоянной женской опеке сын аристократа признавался, что он, несмотря на впечатление, которое производил на женщин, регулярно занимался онанизмом. Главным образом, подглядывая за юношами, которые раздевались, перед тем как лечь в постель. Иногда же, когда и это не доставляло ему удовлетворения, он велел слуге принести в спальню клетку с двумя крысами, накрытую черным шелковым шейным платком. Одна крыса была большая и голодная, а вторая маленькая и ленивая от переедания. Мастурбируя, Пруст снимал платок, накрывающий клетку, и когда большая голодная крыса пожирала маленькую, эякулировал. В первый момент Якуб инстинктивно почувствовал отвращение. Но потом, поразмыслив, решил прочесть все написанное Прустом. И отвращение исчезло.»

А также про Кеннеди.

6. В книге много секса, много о действии наркотиков на человека, много о генетике, много о поэзии, много о музыке.

Мне понравилось, прочитал с удовольствием. Однако, ближе к концу книги все чаще хотелось крикнуть: «Не верю! Такого не бывает!». По отдельности все эти события вполне вероятны в жизни одного человека, но тут книга нафарширована ими под завязку.

———————————————
PS: для тех, кто читал или тех, кто прочитает.
Пожалуйста, объясните мне пару моментов. Что и когда происходит в первых двух главах? Якуб едет в поезде, встречает в купе ЕЕ, так? Об этом вроде бы Януш пишет где-то дальше. Но эту главу он заканчивает словами «Больше они не виделись». А что же было потом?

Также он там читает письмо от Дженнифер, о которой потом рассказывает также дальше. Но при этом такое ощущение, что в письме она пишет незнакомому человеку. Или я где-то что-то не понял?

3 ответов

  1. Mariia007
    |

    Когда прочла, возникли те же вопросы. И то же ощущение, с письмом к Элджею. Тоже очень сомневалась, что в первой главе идет речь именно о главных героях :) Хотя логично все указывает именно на Якуба с гл.героиней. Кстати, как ее зовут, я так не поняла. Хотя книгой я осталась очень довольна, ходила под огромнейшим впечатлением! И так же, как и многие читательницы, была влюблена в идеального мужчину, которого не существует в природе (как говорил сам Януш Вишневский), Якуба. Кстати, до сих пор не могу простить автора за то, что он сделал с судьбами гл. героев!

Оставить ответ